HESSISCHES STAATSTHEATER WIESBADEN

Personalia

Spielzeit 2020.2021

Theaterleitung

Intendant Uwe Eric Laufenberg
Geschäftsführender Direktor & Vertreter des Intendanten Bernd Fülle (ab 1.11.2020 NN)
Persönliche Referentin des Intendanten Melanie Stelzer
Assistentin des Geschäftsführenden Direktors Kira Vögele
Generalmusikdirektor Patrick Lange
Casting & Künstlerische Produktionsleitung Oper Katharina Götz
Casting & Künstlerische Produktionsleitung Schauspiel Carsten Kochan
Dramaturgie Anika Bárdos, Wolfgang Behrens, Marie Johannsen, Katja Leclerc, Daniel C. Schindler, Laura Weber

Hessisches Staatsballett

Ballettdirektor Bruno Heynderickx
Hauschoreograf Tim Plegge
Ballettmeister Uwe Fischer, Jaione Zabala
Dramaturgie Lucas Herrmann
Leiterin Tanzvermittlung Nira Priore Nouak
Produktionsleitung Wiesbaden Lena Kunz
Produktionsleitung Darmstadt Daniela Metzger
Produktionsleitung Tanzplattform Rhein-Main Janine Petry
Technischer Produktionsleiter Zina Matheke
Ballettkorrepetitor Waldemar Martynel
Musikalischer Assistent Daniel Lett

Internationale Maifestspiele
& Wiesbaden Biennale

INTERNATIONALE MAIFESTSPIELE
Kurator & Produktionsleitung Sven Hartlep

WIESBADEN BIENNALE
Kurator Martin Hammer
Mitarbeit & Produktion Marie Deuflhard, Sven Hartlep

Junges Staatstheater

Künstlerische Leitung Sophie Pompe
Stellvertretende Leitung, Regie und Dramaturgie Dirk Schirdewahn

JUNGES STAATSMUSICAL
Leitung Iris Limbarth
Musikalische Leitung Frank Bangert, Ulrich Bareiss, Michael Geyer, Jens Hunstein
Choreografie Iris Limbarth, Benjamin Rufin
Choreografische Assistenz Anna Eser, Denia Gilberg, Norman Hofmann

Theaterpädagogik

Team Luisa Schumacher, Anne Tysiak, Laura zur Nieden
Mitarbeit Tanzpädagogik Nira Priore Nouak
Mitarbeit Musikpädagogik Gisela Reinhold

Disposition

Künstlerischer Betriebsdirektor Frank Bettinger
Leitung Künstlerisches Betriebsbüro / Disposition Schauspiel Jessica Rupp
Mitarbeit Künstlerisches Betriebsbüro Katharina Ebel, Sylvia Franzmann

Marketing, Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Leitung Kommunikation & Marketing Caroline Lazarou
Marketingreferentin Ann-Katrin Trebitz
Pressereferentin Nadine Schäuble
Medienreferent David Bruwer

Musikalische Leitung

Generalmusikdirektor Patrick Lange
Assistentin des GMD / Dirigentin Christina Domnick
Orchesterdirektorin Verena Rast
Assistentin der Orchesterdirektion Clara Holzapfel
Assistenz der Orchesteradministration Christoph Hunck
Chordirektor & Dirigent Albert Horne
Studienleiter, Dirigent & Stellvertretender Chordirektor Christoph Stiller
Musikalische Assistenz & Korrepetition Tim Hawken, Waldemar Martynel, Akira Nakamura, Julia Palmova, Holger Reinhardt

DIRIGATE OPER
GMD Patrick Lange, Antonello Allemandi, Christina Domnick, Albert Horne, Will Humburg, Alexander Joel, Konrad Junghänel, Leo McFall, Philipp Pointner, Christoph Stiller

DIRIGATE KONZERT
GMD Patrick Lange, Johannes Debus, Albert Horne, Christoph-Mathias Mueller, Andreas Spering

SCHAUSPIELMUSIK
Wolfgang Böhmer, Bernd Bradler, Jan Brauer, Vasko Damjanov, Moritz Fischer, Gilbert Handler, Knut Jensen, Felix Kroll, Felix Lange, Vera Mohrs, Kostia Rapoport, Frank Rosenberger, Nils Strunk, Moritz Wallmüller, Timo Willecke

Regie


Choreografie


Bühne, Kostüme & Video

Judith Adam, Andreas Auerbach, Doreen Back, Heinz Balthes, Raimund Bauer, Dirk Becker, Duri Bischoff, Franziska Bornkamm, Sonja Böhm, Anne Buffetrille, Claudia Charlotte Burchard, Su Bühler, Ariel CohenLisa Däßler, Eva Dessecker, Lorena Diaz Stephens, Filippia Elísdóttir, Henrike Engel, Ulrich Frommhold, Susanne Füller, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Maayan Goldman, Amélie Haas, Jósef Halldórsson, Sebastian Hannak, Stefan Heyne, Christine Hielscher, Vesna Hiltmann, Volker Hintermeier, Andreas Hofer, Ellen Hofmann, Gisbert Jäkel, Dorothee Joisten, Karin Jud, Denislav Kanev, Jessica Karge, Heide Kastler, Daniela Kerck, Sara Kittelmann, Aleksandra Kica, Bartholomäus Martin Kleppek, Hannah König, Heike Korn, Michael Köpke, Malte Kreutzfeld, Britta Lammers, Aurel Lenfert, Sophie Leypold, Marie­-Luise Lichtenthal, Iris Limbarth, Marina Luxardo, Dorothea Lütke Wöstmann, Flurin Borg Madsen, Susanne Maier­-Staufen, Inge Medert, Tom Musch, Ohad Naharin, Wicke Naujoks, Gérard Naziri, Jan Hendrik Neidert, Bettina Neuhaus, Sophie Pompe, Irina Ries, Jessica Rockstroh, Julien Roques, Philipp Rubner, Daniela Ruchser­-Schlote, Mirjam Ruschka, Tanja Rühl, Madeleine Sahl, Florian Schaaf, Hans Dieter Schaal, Matthias Schaller, Dirk Schirdewahn, Frank Philipp Schlößmann, Christian Schmidt, Andrea Schmidt­-Futterer, Luisa Schumacher, Robert Schweer, Kristine Stahl, Marina Stefan, Astrid Steiner, Antje Sternberg, Falko Sternberg, Steffi Sucker, Cristina Suárez Herrero, Katarzyna Szukszta, Toto, José­-Manuel Vázques, Elisabeth Vogetseder, Stephan von Wedel, Philipp Weber, Sabine Wegmann, Claudia Weinhart, Matthias Werner, Lars Werneke, Janine Werthmann, Sabine Wiesenbauer, Nina Wronka, Xie Xin

SängerInnen


TänzerInnen


SchauspielerInnen


Chor & Orchester

OPERNCHOR
Chordirektor Albert Horne
Leitung Chorbüro Petra Urban
HESSISCHES STAATSORCHESTER
Generalmusikdirektor Patrick Lange
Orchesterdirektorin Verena Rast

Bühnendienste

REGIEASSISTENZ
Regieassistenz Florian Mahlberg, Alexander Olbrich, Markus Tschubert, Paul Vedder
Regieassistenz Junges Staatsmusical Julia Rocker, Julia Sophia Schwarz

STATISTERIE
Leitung Thomas Braun
Assistenz Philipp Appel

INSPIZIENZ
Chefinspizienz Kenneth Pettitt, Laura Schalomon (Vertretung)
Inspizienz Julia Aizenberg, Frank Hietzschold, Franziska von Knoblauch, Gerd Wehmann
Inspizienz Junges Staatsmusical Julia Rocker, Michael Schmiedel, Franziska Spring

SOUFFLAGE
Simone Betsch, Irmtraud Hetz, Regine Schneider, Hans Winkler

Technik*

TECHNISCHE LEITUNG
Technischer Direktor Dominik Maria Scheiermann
Technisches Büro & Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte Petra Holley
Technischer Inspektor & Vertreter des Technischen Direktors Robert Klein
Assistent des Technischen Direktion Ettore Vaccaro
Leitung der Dekorationswerkstätten & Produktionsleitung Sven Hansen
Produktionsleitung Karin Bodenbach, Anne Fenner, Lars Werneke
Bühnenbildassistenz Cristina Suárez Herrero
Auszubildende Veranstaltungstechnik Lin Berghäuser, Nick Elbert, Frederic Fuest, Pascal Link

BÜHNENTECHNIK
Theaterobermeister Klaus-Peter Pollok
Theatermeister Großes Haus Thomas Sattler, Torsten Szyszka
Theatermeister Kleines Haus René Landgraf, Klaus Münnig

BELEUCHTUNG
Leitung Andreas Frank
Beleuchtungsmeister Karin Gebert, Klaus Krauspenhaar, Andrea Leib, Oliver Porst

TONTECHNIK
Leitung Stephan Cremer

REQUISITE
Leitung Ulrike Melnik
Rüstmeister Joachim Kutzer

MALSAAL
Leitung Veronika Moos
1. Theatermalerin Sabine Dittmann
Auszubildende Omar Altawil, Salvador Bardeleben, Benita Benndorf, Dorothea Maurer, Anja Philippi

SCHLOSSEREI
Leitung Fred Groß

SCHREINEREI
Leitung Ulf Gigerich

DEKORATEURE
Leitung Elena Weigl

KOSTÜMABTEILUNG
Leitung Kostümabteilung Claudia Christophel
Obergewandmeister Jürgen Rauth

DAMENSCHNEIDEREI
Leitung & Gewandmeisterin Claudia Dirkmann
2. Gewandmeisterin Nina Schramm
3. Gewandmeisterin Brigitte Lorenian

HERRENSCHNEIDEREI
Leitung & Gewandmeister Horst Walter Legenbauer
2. Gewandmeister Jannik Kurz

GARDEROBENMEISTER & FUNDUSVERWALTUNG
Leitung Astrid Beißmann, Friederike Betke
Produktionsleitung Kostüm Diana Derenbach
Kostümassistenz Anna Rädger, Lara Regula, Dorothee Schneider, Stefanie Sucker

HUTMACHERINNEN
NN

SCHUHMACHER
Theocharis Simeonidis

MASKE
Chefmaskenbildnerin Katja Illy
Stellvertretender Chefmaskenbildner Stefan Salcher
MaskenbildnerInnen Nadine Brück, Nese Celik, Maria Dehzad, Silke Domogalla, Birte Elbert, Leslie Hellriegel, Claudia Komlóssy, Elisa Lingweiler, Anke Mais, Michael Müller, Kati Richter, Anja Störtzbach, Ulla Stotz, Aylin Wilhelm
Auszubildende Marisa Eilert, Saskia­Laura Rensen, Alena Schestag


* Gemäß der Europäischen Datenschutzgrundverordnung vom 25. Mai 2018 werden von den gekennzeichneten Abteilungen nur die Abteilungsleiter genannt, da nicht sämtliche Einverständniserklärungen der Beschäftigten vorliegen.

Verwaltung*

Geschäftsführender Direktor & Vertreter des Intendanten Bernd Fülle
Assistentin des Geschäftsführenden Direktors Kira Vögele

CONTROLLING
Petra Zerbe, Katharina Maisner, Karlheinz Weise

HAUSHALTS- & ORGANISATIONS UND IT-ABTEILUNG
Leitung & ständiger Vertreter des Geschäftsführenden Direktors Jan Rathgeber

PERSONALABTEILUNG
Leitung Kristina Frank

PERSONALRAT
Vorsitzender Frank Hietzschold
Stellvertr. Vorsitzende Karin Lucas
Personalratsbüro und Schwerbehindertenvertretung Claudia Servi

TICKETSCHMIEDE GMBH / THEATERKASSE *
Verkaufsleitung Tanja Grimm

GRUPPEN- & SCHULBÜRO
Ralf Dietrich, Ioanna Jung, Ariane Moos, Dr. Rainer Schmitt

ABONNEMENTBÜRO
Leitung Anna Hoffmann, Anneke Ohnhaus, Silvia Groß, Marijana Nedic, Klaus­-Dieter Schüssler

THEATERKASSE
Erika Ach, Sabine Becker, Britta von Dewitz, Ralf Dietrich, Sahra Maria Engel­-Galindo, Silvia Groß, Katrin Höpp, Julia van der Horst, Ioanna Jung, Sarah­-Marie Martin, Dorothee Munck, Marijana Nedic, Swetlana Radetzki, Klaus­-Dieter Schüssler, Matthias Woehl


* Gemäß der Europäischen Datenschutzgrundverordnung vom 25. Mai 2018 werden von den gekennzeichneten Abteilungen nur die Abteilungsleiter genannt, da nicht sämtliche Einverständniserklärungen der Beschäftigten vorliegen.