HESSISCHES STAATSTHEATER WIESBADEN

Personalia

Spielzeit 2022.2023

Theaterleitung
Intendant Uwe Eric Laufenberg
Geschäftsführender Direktor & Vertreter des Intendanten Holger von Berg
Abteilungsleitung Haushalt und Organisation N. N.
Persönliche Referentin des Intendanten Melanie Stelzer
Assistentin des Geschäftsführenden Direktors Kira Vögele
Künstlerischer Betriebsdirektor Carsten Kochan
Operndirektor Marcus Carl
Dramaturgie Anika Bárdos, Wolfgang Behrens, Bjarne Gedrath, Marie Johannsen, Constantin Mende
Hessisches Staatsballett
Ballettdirektor Bruno Heynderickx
Ballettmeister:innen Uwe Fischer, Jaione Zabala
Dramaturgie Lucas Herrmann
Leiterin Tanzvermittlung Nira Priore Nouak
Produktionsleitung Wiesbaden Maria Eckert
Produktionsleitung Darmstadt Melchior Hoffmann, Daniela Metzger
Produktionsleitung Tanzplattform Rhein-Main Janine Petry
Technische Produktionsleitung Zina Matheke
Ballettkorrepetitor Waldemar Martynel
Musikalischer Assistent Daniel Lett
Internationale Maifestspiele & Wiesbaden Biennale
INTERNATIONALE MAIFESTSPIELE
Produktionsleitung Anastasia Pastuchov

WIESBADEN BIENNALE
Kurator Kilian Engels
Produktionsleitung Alisa Golomzina
Junges Staatstheater (JUST)
Künstlerische Leitung und Regie Dirk Schirdewahn
Dramaturgie Luisa Schumacher, Anne Tysiak, Laura zur Nieden

JUNGES STAATSMUSICAL
Leitung Iris Limbarth
Musikalische Leitung Frank Bangert, Ulrich Bareiss
Choreografie Iris Limbarth, Benjamin Rufin
Choreografische Assistenz Denia Gilberg, Anna Heldmaier, Anna Stecking
Theaterpädagogik
Team Luisa Schumacher, Anne Tysiak, Laura zur Nieden
Mitarbeit Tanzpädagogik Nira Priore Nouak
Mitarbeit Musikpädagogik Gisela Reinhold
Disposition
Künstlerischer Betriebsdirektor Carsten Kochan
Leitung Künstlerisches Betriebsbüro / Disposition Schauspiel Alexandra Koch*
Mitarbeit Künstlerisches Betriebsbüro Sylvia Franzmann, Nadine Schäuble

* Elternzeitvertretung
Marketing, Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Leitung Kommunikation & Marketing Juliane Gaebler
Marketingreferentin Valentina Tepel
Pressereferentin Inga Simoleit
Onlineredakteur & Medienreferent David Bruwer
Musikalische Leitung
Chordirektor, Dirigent & Koordinierende Musikalische Leitung Albert Horne
Orchesterdirektion Ilia Jossifov
Leitung Orchesterbüro Alexandra Gelhar
Studienleiter, Dirigent & Stellvertretender Chordirektor Christoph Stiller
Musikalische Assistenz & Korrepetition Tim Hawken, Waldemar Martynel, Akira Nakamura, Julia Palmova, Holger Reinhardt

DIRIGATE OPER
Michael Güttler, Albert Horne, Will Humburg, Alexander Joel, Johannes Klumpp, Michael Nündel, Philipp Pointner, Holger Reinhardt, Christoph Stiller

DIRIGATE KONZERT
Yoel Gamzou, Michael Güttler, Albert Horne, Alexander Joel, Johannes Klumpp, Keri-Lynn Wilson

SCHAUSPIELMUSIK
Friederike Bernhardt, Andres Böhmer, Wolfgang Böhmer, Jörg Brinkmann, Réka Csiszér, Vasko Damjanov, Malte Kreutzfeldt, Felix Kroll, Wingel Mendoza, Vera Mohrs, Jan Preissler, Kostia Rapoport, Tilman Ritter, Moritz Wallmüller, Timo Willecke, Florian Wulff
für das Ballett: Ralph Abelein, Peer Baierlein, Roald Baudoux, Rival Consoles, Ori Lichtik, Waldemar Martynel
Chor & Orchester
OPERNCHOR
Chordirektor Albert Horne
Leitung Chorbüro Petra Urban
HESSISCHES STAATSORCHESTER
Orchesterdirektion Ilia Jossifov
Bühnendienste
REGIEASSISTENZ
Regieassistenz Lana Bandorski, Nicolas Detemple, Silvia Gatto, Florian Mahlberg, Marvin Mohrhardt, Melanie Schulze
Regieassistenz Junges Staatsmusical Julia Rocker, Julia Sophia Schwarz, Anna Stecking

STATISTERIE
Leitung Philipp Appel

INSPIZIENZ
Chefinspizient Kenneth Pettitt,
Stv. Chefinspizientin Laura Schalomon
Inspizienz Julia Aizenberg, Ana Carreira Rodriguez, Stephan Joachim*, Franziska von Knoblauch, Gerd Wehmann
Inspizienz Junges Staatsmusical Julia Rocker, Franziska Rohlwing, Michael Schmiedel

SOUFFLAGE
Simone Betsch, Irmtraud Hetz, Regine Schneider, Hans Winkler

* Elternzeitvertretung
Technik
TECHNISCHE LEITUNG
Technischer Direktor / Schwerpunkt Produktion Sven Hansen
Technischer Direktor / Schwerpunkt Bühnenbetrieb Robert Klein
Leitung techn.-künstler. Planung und Produktionserstellung Pablo Gerardo Buchholtz
Technisches Büro Clarissa Hechavarria Ruddock
Assistent der Technischen Direktion / Schwerpunkt Konstruktion Naomi Mead
Produktionsleitung Karin Bodenbach, Anne Bugner, Lars Werneke

BÜHNENTECHNIK GROSSES HAUS
Theaterobermeister Klaus-Peter Pollok
Theatermeister Großes Haus Thomas Sattler, Daniel Schult
Mitarbeiter:innen Sven Belzer, Frej Boussetta, Marwan Boussetta, Bastian Bruchhäuser, Stephan Diehl, Nick Elbert, Markus Karl Gerhard Förster, Thomas Gross, Mike Herzig, Alexander Jaide, Rade Krstic, Helmut Mario Lefeber, Thomas Mucko, Philipp Oliver Müller, Bernd Naab, Oliver Niederle, Torsten Ries, Thilo Rössel, Thomas Schmidt, Gerhard Schreiber, Timon Schulz, Konrad Steinert, Arjan Subasic, Moussé Thiam, Pedro Todte, Martin Tracz, Pavel Vodicka, Marcus Werner, Ottmar Wolf, Heribert Wutz, Jürgen Ziegler

BÜHNENTECHNIK KLEINES HAUS
Theatermeister Kleines Haus René Landgraf, Klaus Münnig
Mitarbeiter:innen Marco-Antonio Alonso Montiel, Lukas Peter Bärsch, Christof Betz, Ole Hartenstein, Marco Kohlhaas, Thomas Lang, Stefan Leib, Miroslaw Mucko, Michael Rixecker, Wolfgang Schreiber, Steffan Schuldt, Norbert Winkler

BELEUCHTUNG
Light Designer Andreas Frank
Leitung Oliver Porst

BELEUCHTUNG GROSSES HAUS
Beleuchtungsmeister Klaus Krauspenhaar
Mitarbeiter:innen Dirk Albus, Christopher Beuth, Selem Boukajouj, Mohammed Boukajouj El Kihal, Stefan Engelmann, Andreas Heidenhauß, Max Werner Klug, André Krautwurst, Heiko Schmidt, Robert Scheidt, Manfred Straube, Joachim Schmitz, Abdelhalim Zirari

BELEUCHTUNG KLEINES HAUS
Beleuchtungsmeisterinnen Karin Andrea Leib
Mitarbeiter:innen Andrea Leib, Steffen Hilbricht, Gregor Feuerer, Marcel Hahn, Omed Madani, Andreas Thiel, Benjamin Leber, André Windolf

DEKORATEURE
Leitung Elena Weigl
Mitarbeiter:innen Ralinga Berghäuser, Sophie Bleul, Martin Denig, Britta Eltner, Torsten Frickhofen, Frank Pabst, Markus Rademacher, Kathrin Schröder, Juri Sticker, Jacqueline Wilke

TONTECHNIK
Leitung Stephan Cremer
Mitarbeiter:innen Hannes Bittersohl, Walter Giebel, Jonas Emanuel Hagen, Mareike Neumann, Christian Peters, Lukas Rauterberg, Clemens Reyes, Sven­Marcus Sack

REQUISITE
Leitung Uli Melnik
Mitarbeiter:innen Anouk Emma Eck, Simone Eck, Giulia Fasold, Clarissa Gegenwart, Robert Heß, Christine Hoffmann, Rebekka Klaucke­-Deniz, Nina Lewalter, Stefanie Schilz
Rüstmeister Joachim Kutzer

MALSAAL / THEATERPLASTIK
Leitung Veronika Moos
1. Theatermalerin Sabine Dittmann
Mitarbeiter:innen Omar Altawil, Alice Baltz, Benita Benndorf, Roman Yves Cebaus, Benedikt Finteis, Sebastian Frey, Hannah Miriam Frost, Patricia Glass, Christa Lind, Guillermo Rivera Espejo
Theaterplastik Nadine Feuerriegel, Christa Lind, Artur Salvador Bardeleben

SCHLOSSEREI
Leitung Fred Groß
Stellv. Leitung Dennis Kraus
Mitarbeiter:innen Benjamin Otto Börsch, Stefan Heister, Hans­-Jürgen Schmidt

SCHREINEREI
Leitung Ulf Gigerich
Mitarbeiter:innen Vincenz Bayer, Barbara Burghof, Andreas Gröhl, Yvonne Hartig, Matthias Jablonski, Steffen Nickel, Michael Schlepper, Jürgen Schmidt, Thomas Stähler, Vera Ullrich

STUDIO
Maximilian Schultheis, Bettina Warkus

WARTBURG
Chris Elias Bruns, Harald Christ, Frederic Fuest, Peer Stelter, Claus Weyrauther

KOSTÜMABTEILUNG
Leitung Kostümabteilung Claudia Christophel
Obergewandmeister Jürgen Rauth

DAMENSCHNEIDEREI
Leitung & Gewandmeisterin Claudia Dirkmann
2. Gewandmeisterin und Stellvertretung der Leitung Karin Lucas
Gewandmeisterinnen Brigitte Lorenian, Nina Schramm

HERRENSCHNEIDEREI
Leitung & Gewandmeister Horst Walter Legenbauer
2. Gewandmeister Jannik Kurz

GARDEROBENMEISTER & FUNDUSVERWALTUNG
Leitung Astrid Beißmann, Friederike Betke
Produktionsleitung Kostüm Diana Derenbach
Kostümassistenz Anna Rädger, Lara Regula, Dorothee Schneider, Kim Zartin

HUTMACHERINNEN
Elisabeth Taylor, Andrea Reimann-Grossinho, Sinayda Pley

SCHUHMACHER
Theocharis Simeonidis

MASKE
Chefmaskenbildnerin Katja Illy
Stellvertretender Chefmaskenbildner Stefan Salcher
Maskenbildner:innen Nadine Brück, Nese Celik, Maria Dehzad, Silke Domogalla, Birte Elbert, Isabell Elflein, Leslie Hellriegel, Anja Klose, Claudia Komlóssy, Elisa Lingweiler, Anke Mais, Michael Müller, Kati Richter, Alena Schestag, Ulla Stotz, Aylin Wilhelm
Auszubildende Henrik Göbel
Verwaltung*
Geschäftsführender Direktor & Vertreter des Intendanten Holger von Berg
Assistentin des Geschäftsführenden Direktors Kira Vögele

HAUSHALTS- & ORGANISATIONSABTEILUNG
Leitung & ständiger Vertreter des Geschäftsführenden Direktors Jan Rathgeber

IT-ABTEILUNG
Jürgen Stahl, Falk Dankoff

PERSONALABTEILUNG
Leitung Hermann Baumann

PERSONALRAT
Vorsitzender Christof Betz
Stellvertr. Vorsitzender John Holyoke
Stellvertr. Vorsitzende Jacqueline Wilke
Personalratsbüro & Vertrauensperson der Schwerbehinderten und Gleichgestellten Claudia Servi
Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte Petra Holley

TICKETSCHMIEDE GMBH / THEATERKASSE
Verkaufsleitung Tanja Grimm

GRUPPEN- & SCHULBÜRO
Ralf Dietrich, Ioanna Jung, Ariane Moos, Dr. Rainer Schmitt

ABONNEMENTBÜRO
Leitung Anna Hoffmann, Anneke Ohnhaus,
Team Sabine Becker, Britta von Dewitz, Silvia Groß, Marijana Nedic, Swetlana Radetzki, Klaus-Dieter Schüssler

THEATERKASSE
Erika Ach, Sabine Becker, Britta von Dewitz, Ralf Dietrich, Tasso A. Fantazi, Silvia Groß, Katrin Höpp, Julia van der Horst, Ioanna Jung, Sarah-Marie Martin, Marijana Nedic, Swetlana Radetzki, Klaus-Dieter Schüssler, Matthias Woehl

* Gemäß der Europäischen Datenschutzgrundverordnung vom 25. Mai 2018 werden von den gekennzeichneten Abteilungen nur die Abteilungsleiter genannt, da nicht sämtliche Einverständniserklärungen der Beschäftigten vorliegen.