HESSISCHES STAATSTHEATER WIESBADEN

Personalia

Spielzeit 2021.2022

Theaterleitung

Intendant Uwe Eric Laufenberg
Geschäftsführender Direktor & Vertreter des Intendanten Holger von Berg
Abteilungsleitung Haushalt und Organisation Jan Rathgeber
Persönliche Referentin des Intendanten Melanie Stelzer
Assistentin des Geschäftsführenden Direktors Kira Vögele
Generalmusikdirektor GMD Patrick Lange
Künstlerischer Betriebsdirektor Carsten Kochan
Casting & Künstlerische Produktionsleitung Oper Katharina Götz
Dramaturgie Anika Bárdos, Wolfgang Behrens, Marie Johannsen, Constantin Mende, Daniel C. Schindler

Hessisches Staatsballett

Ballettdirektor Bruno Heynderickx
Hauschoreograf Tim Plegge
Ballettmeister*innen Uwe Fischer, Jaione Zabala
Dramaturgie Lucas Herrmann
Leiterin Tanzvermittlung Nira Priore Nouak
Produktionsleitung Wiesbaden Lena Kunz
Produktionsleitung Darmstadt Melchior Hoffmann
Produktionsleitung Tanzplattform Rhein-Main Janine Petry
Technische Produktionsleitung Zina Matheke
Ballettkorrepetitor Waldemar Martynel
Musikalischer Assistent Daniel Lett

Wiesbaden Biennale

Kurator Kilian Engels
Produktionsleitung (auch Internationale Maifestspiele) Alisa Golomzina


Junges Staatstheater

Künstlerische Leitung und Regie Dirk Schirdewahn
Dramaturgie Luisa Schumacher, Anne Tysiak, Laura zur Nieden

JUNGES STAATSMUSICAL
Leitung Iris Limbarth
Musikalische Leitung Frank Bangert, Ulrich Bareiss, Jens Hunstein
Choreografie Iris Limbarth, Benjamin Rufin
Choreografische Assistenz Denia Gilberg, Anna Heldmaier, Anna Stecking

Theaterpädagogik

Team Luisa Schumacher, Anne Tysiak, Laura zur Nieden
Mitarbeit Tanzpädagogik Nira Priore Nouak
Mitarbeit Musikpädagogik Gisela Reinhold

Disposition

Künstlerischer Betriebsdirektor Carsten Kochan
Leitung Künstlerisches Betriebsbüro / Disposition Schauspiel Jessica Rupp
Mitarbeit Künstlerisches Betriebsbüro Sylvia Franzmann, Nadine Schäuble

Marketing, Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Leitung Kommunikation & Marketing Juliane Gaebler
Marketingreferentin Anja Lindenberg
Pressereferentin Inga Simoleit
Onlineredakteur & Medienreferent David Bruwer

Musikalische Leitung

Generalmusikdirektor Patrick Lange
Assistentin des GMD Christina Domnick
Orchesterdirektorin Verena Rast
Leitung Orchesterbüro Clara Holzapfel
Chordirektor & Dirigent Albert Horne
Studienleiter, Dirigent & Stellvertretender Chordirektor Christoph Stiller
Musikalische Assistenz & Korrepetition Tim Hawken, Waldemar Martynel, Akira Nakamura, Julia Palmova, Holger Reinhardt

DIRIGATE OPER
GMD Patrick Lange, Christina Domnick, Levi Hammer, Albert Horne, Alexander Joel, Konrad Junghänel, Holger Reinhardt, Peter Rundel, Christoph Stiller

DIRIGATE KONZERT
GMD Patrick Lange, Christina Domnick, Christoph-Mathias Mueller, Ruth Reinhardt, Andreas Spering

SCHAUSPIELMUSIK
Wolfgang Böhmer, Bernd Bradler, Jan Brauer, Vasko Damjanov, Alex Halka, Gilbert Handler, Knut Jensen, Felix Kroll, Vera Mohrs, Bernhard Moshammer, Malte Kreutzfeldt, Kostia Rapoport, Moritz Wallmüller, Timo Willecke, Florian Wulff;
für das Ballett: Ralph Abelein, Peer Baierlein, Roald Baudoux, Rival Consoles, Ori Lichtik, Waldemar Martynel

Regie


Choreografie


Bühne, Kostüme & Video


SängerInnen


TänzerInnen


SchauspielerInnen


Chor & Orchester

OPERNCHOR
Chordirektor Albert Horne
Leitung Chorbüro Petra Urban
HESSISCHES STAATSORCHESTER
Generalmusikdirektor Patrick Lange
Orchesterdirektorin Verena Rast

Bühnendienste

REGIEASSISTENZ
Regieassistenz Lana Bandorski, Silvia Gatto, Bjarne Gedrath, Florian Mahlberg, Melanie Schulze
Regieassistenz Junges Staatsmusical Julia Rocker, Julia Sophia Schwarz, Anna Stecking

STATISTERIE
Leitung Thomas Braun, Philipp Appel

INSPIZIENZ
Chefinspizient Kenneth Pettitt,
Stv. Chefinspizientin Laura Schalomon
Inspizienz Julia Aizenberg, Franziska von Knoblauch, Gerd Wehmann
Inspizienz Junges Staatsmusical Katrin Höpp, Julia Rocker, Michael Schmiedel, Franziska Spring

SOUFFLAGE
Simone Betsch, Irmtraud Hetz, Regine Schneider, Hans Winkler

Technik*

TECHNISCHE LEITUNG
Technischer Direktor / Schwerpunkt Produktion Sven Hansen
Technischer Direktor / Schwerpunkt Bühnenbetrieb Robert Klein
Leitung techn.-künstler. Planung und Produktionserstellung Pablo Gerardo Buchholtz
Technisches Büro & Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte Petra Holley
Assistent der Technischen Direktion / Schwerpunkt Konstruktion N.N.
Produktionsleitung Karin Bodenbach, Anne Bugner, Lars Werneke

BÜHNENTECHNIK
Theaterobermeister Klaus-Peter Pollok
Theatermeister Großes Haus Thomas Sattler, Torsten Szyszka
Theatermeister Kleines Haus René Landgraf, Klaus Münnig

BELEUCHTUNG
Leitung Andreas Frank
Beleuchtungsmeister Karin Gebert, Klaus Krauspenhaar, Andrea Leib, Oliver Porst, u.a.

TONTECHNIK
Leitung Stephan Cremer

REQUISITE
Leitung Ulli Melnik
Rüstmeister Joachim Kutzer

MALSAAL
Leitung Veronika Moos
1. Theatermalerin Sabine Dittmann, Auszubildende: Omar Altawil, Benita Benndorf, Dorothea Maurer, Anja Philippi
Theaterplastik Nadine Feuerriegel, Christa Lind, Auszubildender: Salvador Bardeleben

SCHLOSSEREI
Leitung Fred Groß

SCHREINEREI
Leitung Ulf Gigerich

DEKORATEURE
Leitung Elena Weigl

KOSTÜMABTEILUNG
Leitung Kostümabteilung Claudia Christophel
Obergewandmeister Jürgen Rauth

DAMENSCHNEIDEREI
Leitung & Gewandmeisterin Claudia Dirkmann
2. Gewandmeisterin und Stellvertretung der Leitung Karin Lucas
Gewandmeisterinnen Brigitte Lorenian, Nina Schramm

HERRENSCHNEIDEREI
Leitung & Gewandmeister Horst Walter Legenbauer
2. Gewandmeister Jannik Kurz

GARDEROBENMEISTER & FUNDUSVERWALTUNG
Leitung Astrid Beißmann, Friederike Betke
Produktionsleitung Kostüm Diana Derenbach
Kostümassistenz Anna Rädger, Lara Regula, Dorothee Schneider, Steffi Sucker

HUTMACHERINNEN
Elisabeth Taylor, Sinayda Pley

SCHUHMACHER
Theocharis Simeonidis

MASKE
Chefmaskenbildnerin Katja Illy
Stellvertretender Chefmaskenbildner Stefan Salcher
Maskenbildner*innen Nadine Brück (in Elternzeit), Nese Celik, Maria Dehzad, Silke Domogalla, Birte Elbert, Isabell Elflein, Leslie Hellriegel, Claudia Komlóssy, Elisa Lingweiler, Michael Müller, Kati Richter, Alena Schestag, Anja Klose, Ulla Stotz, Louisa Trampe, Aylin Wilhelm
Auszubildende Marisa Eilert, Saskia ­Laura Rensen, Chiara Martini

* Gemäß der Europäischen Datenschutzgrundverordnung vom 25. Mai 2018 werden von den gekennzeichneten
Abteilungen nur die Abteilungsleiter genannt, da nicht sämtliche Einverständniserklärungen der Beschäftigten vorliegen.

Verwaltung*

Geschäftsführender Direktor & Vertreter des Intendanten Holger von Berg
Assistentin des Geschäftsführenden Direktors Kira Vögele

CONTROLLING
Petra Zerbe

HAUSHALTS- & ORGANISATIONS UND IT-ABTEILUNG
Leitung & ständiger Vertreter des Geschäftsführenden Direktors Jan Rathgeber

IT-ABTEILUNG
Jürgen Stahl

PERSONALABTEILUNG
Leitung N.N.

PERSONALRAT
Vorsitzender Christof Betz
Stellvertr. Vorsitzende Jacqueline Wilke
Personalratsbüro & Vertrauensperson der Schwerbehinderten und Gleichgestellten Claudia Servi

TICKETSCHMIEDE GMBH / THEATERKASSE *
Verkaufsleitung Tanja Grimm

GRUPPEN- & SCHULBÜRO
Ralf Dietrich, Ioanna Jung, Annabelle Krukow, Ariane Moos, Dr. Rainer Schmitt

ABONNEMENTBÜRO
Leitung Anna Hoffmann, Anneke Ohnhaus,
Team Sabine Becker, Britta von Dewitz, Silvia Groß, Marijana Nedic, Swetlana Radetzki, Klaus-Dieter Schüssler

THEATERKASSE
Erika Ach, Sabine Becker, Britta von Dewitz, Ralf Dietrich, Sahra Maria Engel-Galindo, Laura Georg, Silvia Groß, Katrin Höpp, Julia van der Horst, Ioanna Jung, Annabelle Krukow, Sarah-Marie Martin, Marijana Nedic, Swetlana Radetzki, Klaus-Dieter Schüssler, Matthias Woehl

* Gemäß der Europäischen Datenschutzgrundverordnung vom 25. Mai 2018 werden von den gekennzeichneten Abteilungen nur die Abteilungsleiter genannt, da nicht sämtliche Einverständniserklärungen der Beschäftigten vorliegen.