Vergrößern

Technische Leitung

Technischer Direktor Dominik Maria Scheiermann
Technisches Büro & Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte Petra Holley
Technischer Inspektor & Vertreter des Technischen Direktors Robert Klein
Assistent des Technischen Direktors Markus Pockrandt
Mitarbeiter der Technischen Direktion Benjamin Lerch
Leitung der Dekorationswerkstätten & Produktionsleitung Sven Hansen
Produktionsleitung Karin Bodenbach
Produktionsassistenz und Produktionsleitung Anne Fenner

Bühne

Bühnentechnik
Theaterobermeister Klaus-Peter Pollok
Theatermeister Großes Haus Gerhard Lorenz-Häusling, N.N.
Theatermeister Kleines Haus René Landgraf, Klaus Münnig

Beleuchtung
Leitung Andreas Frank
Beleuchtungsmeister Großes Haus Klaus Krauspenhaar, Oliver Porst
Beleuchtungsinspektor Kleines Haus Ralf Baars
Beleuchtungsmeisterin Kleines Haus Karin Gebert

Tontechnik
Leitung Stephan Cremer

Videotechnik
Leitung Gerard Naziri

Requisite
Leitung Simone Eck


Vergrößern
Vergrößern
Vergrößern

Werkstätten

Malsaal
Leitung Veronika Moos

Schlosserei
Leitung Fred Groß

Schreinerei
Leitung Ulf Gigerich

Dekorationsabteilung
Leitung Elena Weigl

Haustechnik
Leitung Ulrich Schneider

Kostümabteilung
Leitung Anna Hostert
Assistenz Sabrina Leichle, Sophia-Elena Paulmann, Nadine Bernhard, Lilia Frank
Sekretariat Nicole Junker

Schuhmacherei
Theocharis Simeonidis, Auszubildende: Marissa Lee Kresz

Wäscherei Beate Otto

Putzmacherei Viviane Reimann-Grossinho

Rüstmeisterei Michael Hertling, Joachim Kutzer

Damenschneiderei
Leitung & Gewandmeisterin Claudia Dirkmann
Gewandmeisterin Nina Schramm
Ute Flögel, Ute Knoll, Elke Markert, Sandra Schneider

Herrenschneiderei
Leitung & Gewandmeisterin Horst Walter Legenbauer
Gewandmeisterin N.N.
Hussein Amiri, Nayad Aziz Khani Mamooreh, Susanne Knaack-Petereit, Sarah Lena Müller, Kadir Ocakci, Ursula Rudloff, Tilo Seidler

Garderobenmeister & Fundusverwaltung
Leitung Edgar Frings
Mitarbeiterin Vivien Loeber
Ankleidedienst Zarsam Ahadi, Julia Albus, Katrin Baumgart, Susanne Ehrhardt-Ceesay, Nicole Kranz, Monikamarie Merg, Gisela Retzer, Manuela Thiam, Cigdem Sener, Monika Müller-Steinmacher, Nadja Poths, Kuryo Ünver

Maske
Chefmaskenbildnerin Katja Illy
stellv. Chefmaskenbildner Stefan Salcher